Истории

Светлана Бармина: всё начиналось с давней «Зарницы»

Торжественное мероприятие | Школа. 1981 г., г.Северодвинск. Фото #C12787.
Автор: В.П. Капустин, 1981 г. Передано в дар Северодвинскому городскому краеведческому музею

Листая бесконечные фотографии с пионерских сборов на сайте «Ой, смотрите, это Я!», взгляд Светланы Валентиновны Барминой, учителя начальных классов Северодвинской прогимназии «зацепился» за один массовый снимок. Переполнены трибуны на стадионе «Труд». Среди пионеров в шеренге Светлана Валентиновна узнала себя-шестиклассницу.

Вот ее рассказ: 

- Знаменитую военно-спортивную игру советских пионеров «Зарницу» иногда называют самой массовой игрой XX века. И в самом деле, трудно представить другую забаву, которая бы ежегодно увлекала миллионы ребят!

В 1981 году наш 6Б школы №22 с большим удовольствием "воевал" и даже стал ПОБЕДИТЕЛЕМ в городской военно-спортивной игре "Зарница", а  Олег Лодыгин был признан лучшим командиром отряда.

Я и Ира Гладких были сигнальщиками. Мы быстро выучили и  очень хорошо знали семафорную азбуку, сохранившуюся на флоте до нашего времени. При помощи флажков мы могли с легкостью передать любое донесение.

А стали мы лучшими благодаря нашему классному руководителю Ларисе Николаевне Пустовойт! Она и маршировала с нами, и изучала военные науки, и подстригала мальчишек перед смотрами строя и песни. Она "жила" с нами в школе!.. 

И вот, наступило 19 мая 1981 года. Большой праздник, в честь  Дня пионерии, проходил на стадионе «Труд». На трибунах были зрители – наши родители и ребята из всех школ города. Прямо на стадионе,  Олегу  - командиру нашего отряда - вручили большой макет корабля 

Да, у нас было СЧАСТЛИВОЕ детство! Спасибо фотокорреспонденту В.П. Капустину.

PS. Светлана Валентиновна Бармина связала свою жизнь с педагогикой, и не раз еще, как лучший учитель года,  была героиней снимков Валентина Капустина. 


пятница
26 апреля
2024 года
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Темы
Выберите интересующую тему
Хронология
Годы с 1970 по 1999
Укажите год между 1970 и 1999
Укажите год между и 1999
Очистить
Закрыть