Истории

Роман Попов: «Белые ночи», или легендарный РБН

Наверное, среди северодвинцев среднего или старшего поколения нет того, кто хотя бы раз в жизни не посетил в советские годы этот знаменитый ресторан на улице Гагарина, 13. В нем любили проводить юбилеи, отмечать окончание студенческой сессии, обедать в выходные дни всей семьей. Девушки шли в «Белые ночи» искать женихов, когда в Северодвинск приходила подлодка. Возможно, это с легкой руки военморов, привычных по делам службы к аббревиатурам, у ресторана появилось неофициальное название – РБН.

Фирменным блюдом «Белых ночей» считались котлета «Загадка» и творожная булочка. В 1970-х за «трешку» здесь можно было взять бутылочку «Каберне», нехитрую закуску и целый вечер наслаждаться музыкой легендарных «Биармов» – одной из самых популярных ВИА в городе. В 1984 году окрошка в РБНе стоила 37 копеек, ассорти мясное – 84 копейки, котлета «Северная» – 1 рубль 37 копеек, а бутылка водки – 7 рублей. И ужин за «тридцатку» на пять персон не наносил большой урон семейному бюджету.

При ресторане было открыто торгово-кулинарное училище, чьи выпускники пополняли ряды работников общепита, а при училище действовала школа кулинарного мастерства.

«Белые ночи» считались одним из символов города, его культовым местом не только в Северодвинске: это был и любимый ресторан офицеров всего Северного флота. Надо ли говорить, что они в РБНе были любимыми и обласканными посетителями – их ждали официантки и привечали одинокие северодвинки.

А вот рядовому горожанину пройти вечером в ресторан было затруднительно – надо было стоять в очереди и ждать освободившийся столик, наблюдая, как швейцар почтительно пропускает людей в черных кителях.

Ресторан был сдан в эксплуатацию 15 августа 1968 года, для посетителей открылся в ноябре того же года. В 1991 году на торгах, организованных фондом имущества, РБН был продан за 60 миллионов рублей и закрыт на переоборудование. В октябре 1993 года в помещении бывшего ресторана открылся первый в области супермаркет, а коллектив РБН в полном составе перебрался в открывшийся в 1991 году ресторан «Никольский посад».

четверг
25 апреля
2024 года
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Темы
Выберите интересующую тему
Хронология
Годы с 1970 по 1999
Укажите год между 1970 и 1999
Укажите год между и 1999
Очистить
Закрыть