Истории

Владимир Александрович Ивашков – доктор, депутат и комментатор

Ивашков Владимир Александрович выступает перед началом соревнований. | Спорт. 1987 г., г.Северодвинск. Фото #C11556.
Автор: В.П. Капустин, 1987 г. Передано в дар Северодвинскому городскому краеведческому музею

Сотни женщин Северодвинска знали его как доктора. Тысячи северодвинцев обращались к Владимиру Ивашкову – депутату. На сайте он запечатлен на фотографиях о спортивной и медицинской жизни города. 

О каком роде деятельности или увлечении Ивашкова не расскажи – везде проявляется незаурядная, талантливая личность. В юности Владимир Александрович закончил Ленинградское суворовское военное училище, но решил выбрать не военную стезю, а самую мирную профессию. Поступил в Архангельский медицинский институт. Однажды, будучи студентом, он оказался на практике в Северодвинском роддоме, и, с небольшим перерывом, отработал в родильном доме всю жизнь. Вспоминали, что доктор Ивашков пользовался необыкновенной популярностью среди женщин. Все роженицы верили, что если роды принимает бригада, в которой дежурит врач Ивашков, это залог успеха. В 1978 году Владимир Александрович Ивашков стал заведующим анестезиологическим отделением. https://photo.musey29.ru/photos/13578/, Заслуженный врач РФ (1995). 

Ивашков был депутатом последнего созыва северодвинского городского Совета народных депутатов, первого, демократического северодвинского Совета, а затем Областного Совета. Депутаты доверяли Владимиру Александровичу вести заседания сессий.  

Медицинское и депутатское призвание сочеталось с любовью к спорту. Владимир Ивашков имел 1 разряд по лыжам, был судьей республиканской категории, но истинное призвание нашел в качестве комментатора спортивных матчей и ведущего спортивных праздников на стадионах и в спортивных залах. Команда «Север» в те годы играла в высшей лиге по хоккею с мячом, и все зрители узнавали зычный голос Ивашкова и его непринужденную манеру общения. 

четверг
25 апреля
2024 года
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Темы
Выберите интересующую тему
Хронология
Годы с 1970 по 1999
Укажите год между 1970 и 1999
Укажите год между и 1999
Очистить
Закрыть