Истории

Пять поколений галушинцев

В школьном музее | Школа. 1980-e гг., г.Северодвинск. Фото #C6960.
Автор: В.П. Капустин, 1980-e гг. Передано в дар Северодвинскому городскому краеведческому музею

Кто такие «галушинцы»? – это северодвинские пионеры, чьи пионерские отряды, а затем комсомольские группы носили имя Прокопия Галушина: уроженца Холмогорского района, погибшего в марте 1945 года в Венгрии, Героя Советского Союза. Пять поколений галушинцев – пять выпусков  Марии Тимофеевны Тунгасовой – учителя русского языка и литературы школы № 13, а затем – школы № 27. На снимке Мария Тимофеевна   справа, с четвертым поколением питомцев, готовит экскурсию по школьному музею. Десятилетиями, по крупицам собирали  галушинцы информацию о Прокопии Ивановиче Галушине и его воинском подвиге. Ездили по местам боевой славы, даже в Венгрию. А однажды побывали в городе Кировобаде Азербайджанской ССР, в 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии, в состав первой роты которой навечно внесено имя Прокопия Галушина. Тогда Мария Тимофеевна (а ей было уже за 50) совершила прыжок с парашютом! 

Собранные материалы легли в основу школьного музея памяти П.И. Галушина в школе № 13.  Оформляли музей своими силами – под руководством учителя черчения и рисования Ираиды Алексадровны Кабановой (на фото она слева). Когда в  1975 году Мария Тимофеевна перешла в школу-новостройку № 27, школьный музей переехал вслед за наставником. В то время Ираида Александровна уже была на пенсии, но помогала в оформлении музея - на снимке можно увидеть музейные стенды. 

Музей в школе №27 долгие годы был местом притяжения  учеников Марии Тимофеевны Тунгасовой. Преемственность и традиции особенно ощущались на слетах, где собирались все пять поколений галушинцев. Материалы школьного музея памяти Галушина можно увидеть и сегодня  - они пополнили фонды Северодвинского музея.

среда
24 апреля
2024 года
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Ой, смотрите, это - я!
В нашем архиве 16953 фото.
Найдите знакомых и оставьте комментарий.
Темы
Выберите интересующую тему
Хронология
Годы с 1970 по 1999
Укажите год между 1970 и 1999
Укажите год между и 1999
Очистить
Закрыть